Ярославский
портал
Участники:Ярославский Фонд развития культуры
Анонсы полный список анонсов...
События



полный список событий...
Проекты Фонда

Проекты при участии Фонда


Отборочный этап «ВОЛГА-VOLGA» завершился!

13 февраля 2016 года в ГАУ ЯО «Дворец Молодежи» прошел отборочный этап VII Межрегионального конкурса балетмейстерских работ «Волга-Volga».

«Волга-Volga» — это конкурс танцевальной мысли, а танец – это единственный язык, который понятен без слов. Проект предоставляет условия для профессионального роста и обмена опытом постановочной деятельности среди хореографических коллективов и хореографов-постановщиков из разных регионов страны.

Отборочный этап Конкурса для коллективов из Ярославля и Ярославской области в 2016 году состоялся во второй раз. Лучшие коллективы города и области показали свои балетмейстерские работы по 4 конкурсным номинациям:

— группа А — постановки профессионалов на детей до 14 лет;

— группа В — постановки профессионалов на молодежь 14-18 лет;

— группа С — постановки профессионалов на молодежь 18-30 лет;

— группа D — постановки молодых хореографов-непрофессионалов.

Было заявлено 64 балетмейстерские работы, приняли участие 37 танцевальных коллективов из Ярославля и Ярославской области, в частности из Тутаева, Любима, Рыбинска, Углича, Данилова и поселка Борисоглебский.

По результатам отборочного тура лучшие балетмейстерские работы прошли в финал конкурса и будут сравниваться с работами иногородних коллективов и победителей Волга-Volga 2015!

И мы готовы объявить финалистов Конкурса «Волга-Volga- 2016»:

В номинации А членам жюри отобрано13 постановок следующих танцевальных коллективов:

— Студия танца «Action» г.Тутаев;

— Хореографический коллектив «Стрекоза», г.Рыбинск;

— Детская хореографическая студия «Синий Лен», г.Данилов;

— Ансамбль танца «Акварель», г.Данилов;

— Студия современного танца SYNERGY, г.Ярославль;

— Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Радостное детство», г.Рыбинск;

— Танцевальный коллектив «Улыбка», г.Ростов;

— Хореографический коллектив «ЛеТо», г.Рыбинск;

— Хореографическая студия «Фантазия», г.Ярославль;

— Коллектив современного танца «Step by step», г.Ярославль;

В номинации В в финал прошли 10 постановок, представленных хореографическими коллективами:

— Танцевальный коллектив «GDSLOW», г.Ярославль;

— Коллектив современного танца «Step by step», г.Ярославль;

— Народный ансамбль песни и пляски «Славянка», пос.Борисоглебский;

— Образцовый художественный коллектив ансамбль танца «Радостное детство», г.Рыбинск;

— Коллектив эстрадного танца «Антре», г.Ярославль;

— Танцевальный коллектив «Free step», г.Рыбинск;

— Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль танца «Улыбка», г.Ярославль;

 

Номинация С будет представлена 4 постановками таких коллективов, как:

— Шоу-балет «Menari», г. Ярославль;

— Студия современного танца SYNERGY, г. Ярославль;

— Образцовый самодеятельный коллектив хореографический ансамбль танца «Улыбка», г. Ярославль;

— Коллектив современного танца «Step by step», г. Ярославль;

В номинации Д  лучшими стали 4 балетмейстерские работы следующих 3 танцевальных студий и коллективов:

— Коллектив «Омега», ЯГТУ, г. Ярославль;

— Эстрадно-хореографический коллектив «Контрасты», г. Ярославль;

— Студия танца «Action», г. Тутаев.

 

В этом году впервые появилась новая номинация E — малые формы (соло, дуэт, трио). Несколько хореографических коллективов заявили свои балетмейстерские работы в данном направлении. По решению членов жюри 4 танцевальных номера номинации E проходят в Финал Конкурса, где получат свои оценки и будут распределены призовые места.

Напомним, что членами жюри отборочного этапа были:

1) Белозерцева Надежда (г. Смоленск) — педагог, балетмейстер, специалист по народному, современному (джаз, contemporary) танцу, технике степа, руководитель Хореографического коллектива «Сюрприз».

2) Михайловский Игорь (г. Ярославль) — режиссер-постановщик массовых мероприятий города и Ярославской, Московской области, автор-руководитель творческих проектов «Провинциальные подмостки», «Охота талантов», «Мы-разные».

3) Терехин Михаил (г. Ярославль) — лицензированный главный судья Союза танцевального спорта России;  старший тренер, преподаватель танцевального клуба «Калейдоскоп».

4) Колесова Галина (г. Ярославль) — заведующая отделом искусств ГУК ЯО «Областной дом народного творчества г. Ярославля», руководитель школы танца «Русский хоровод».

5) Дмитриева Екатерина (г. Ярославль) — педагог, балетмейстер, артист балета и участница Государственного ансамбля танца «Урал», руководитель хореографической студии «Осьмайя».

 

Учредители Фестиваля:

  • Ярославская областная общественная организация Российского Союза Молодежи
  • Агентство по делам молодежи Ярославской области
  • ГАУ ЯО «Дворец Молодежи»

 

Награждение участников ОТБОРОЧНОГО этапа пройдет 31 марта во Дворце Молодежи в рамках открытия финала Межрегионального конкурса балетмейстерских работ «Волга-Volga»!

В программе открытия состоится праздничный концерт, а также спектакль «Первым делом» Театра современного танца «Гильдия», г. Санкт- Петербург






Обсуждение


Facebook
ВКонтакте


Оставьте комментарий

Имя

E-mail

Телефон

Тема

Комментарий


Контрольные цифры *

Введите число, которое указано выше.

18.02.2016, 1308 просмотров.



Новое на сайте:


Наши Партнеры:



























Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. 
Некрасова














Все права защищены © — 2020 Ярославский Фонд развития культуры
Перепечатка информации возможна только при наличии
согласия администратора и активной ссылки на источник!
Система управления сайтом HostCMS v. 5